История, тематика и посыл книги «Короны Люксембурга»

21 апреля 2023

Для творческого человека, который открыт для мира, все что угодно может послужить вдохновением. Часто писатели признаются, что идеи их произведений пришли им в головы, когда они читали какую-то другую книгу. Осмысливая чужие строки, они генерировали собственные мысли. А обдумывая уже их, создавали самобытные, увлекательные сюжеты. Это верно по отношению как к стихам, так и к прозе.

Недавно читателям стал доступен литературный триптих Виталия Гольдмана «Короны Люксембурга». На страницах три поэмы, объединенные общей темой. Хотя сама книга была опубликована только весной 2023 года, ее история насчитывает несколько десятилетий. Предпосылкой для написания поэм послужило знакомство Виталия со сборником «Поэзия Люксембурга», в который вошли малоизвестные в России произведения литераторов из этой страны, где перемешались три языка (немецкий, французский и люксембургский) и несколько европейских культур. Знаковое событие состоялось еще в восьмидесятые.

Многое случилось в мире и жизни Виталия за этот промежуток времени. Окружающая реальность стремительно преображалась. Происходящие события неоднократно заставляли поэта пересматривать свои взгляды, задумываться о проблемах, которые в эпоху застоя еще не существовали. Эти новые впечатления, ощущения и мысли накладывались на образы, которыми писатель наполнился при прочтении «Поэзии Люксембурга». И те трансформировались в нечто принципиально новое, лишь косвенно связанное с произведениями, вышедшими из печати сейчас.

В своих поэмах Виталий противопоставляет внешнее и внутреннее. Его лирический герой постоянно стремится к высокому, задумывается о глобальных вещах, ищет свое место во вселенной, частью которой себя считает. В процессе его размышлений рождаются рассуждения о добре и зле, правде и лжи, Боге и Дьяволе. При этом его окружает нарочитая обыденность. Она описывается очень подробно, детально и полно. Получается интересный эффект. Как бы подчеркивается, что лирический герой, с одной стороны, живет в духовном мире, а с другой — привязан к своей телесности и зависит от скоротечного времени, убегающего сквозь пальцы. В строках можно увидеть наследие не только упомянутой книги, но и библейских историй и фольклора. Но все они преображены в процессе прохождения через призму сердца и разума Виталия Гольдмана.

Виталий — человек крайне неравнодушный. Он стремится познать и понять людей, общество, вселенную. Поэзия — отличный инструмент для этих целей. Она же становится способом предупредить читателя, что жизнь — это больше, нежели существование физической оболочки. А значит, нельзя концентрироваться лишь на материальном, стремиться исключительно к каким-то благам здесь и сейчас. Необходимо хотя бы попытаться «встать на морально-этические рельсы». О своем желании убедить библиофила «быть бдительным» в таких вопросах Виталий Гольдман признался в интервью корреспонденту пресс-службы издательства «Союз писателей».