Конец света или поживем?

28 апреля 2023

«Отправиться в прошлое. Найти юное дарование и поддержать его тягу к знаниям, помочь ему в полезных занятиях, отвратить от вредных и опасных, защитить в случае необходимости. Даже ценой собственного функционирования». В двадцать втором веке мало невозможного, по крайней мере, по современным меркам. Люди наконец наладили свой быт, перестали воевать, голодать, доказывать друг другу, чья культура лучше или религия более правильная. Они уже были в космосе и многое узнали о том, как там все устроено. Им, что очень интересно, по силам создавать антропоморфных роботов, чтобы посылать на опасные задания, куда самим соваться неохота. И лишь одного пока не случилось. Не было контакта с иным разумом. Неужто, кроме людей, во Вселенной никого нет? С этого вопроса начинается книга Имаса Максима «Зигзаг будущего. Виток первый. Хорошая девочка Лида». И ответ приходит быстро. Люди получают предупреждение извне. Им грозит... конец света.

Испокон веков человечество жило в страхе перед апокалипсисом. Этот страх, воплощенный на страницах, сразу же пробуждается в читателе. И вот он уже прикован к сюжету, будто цепями. Не может оторваться. Хочет знать, как справятся потомки с проблемой, которая современникам при их уровне развития точно была бы не по плечу. Хорошую тему выбрал Имас Максим. Осталось дело за малым — грамотно разыграть козыри. И он делает это, придумывая неизбитый поворот. Роботы отправляются не куда-нибудь, а в прошлое, чтобы оттуда попытаться повлиять на грядущие события. Им необходимо найти одаренных людей и правильно развить их дарования. Лида — лучшая из всех, кому предстоит переход.

Сразу две глобальные проблемы рассматриваются в контексте фантастического сюжета. Первая связана непосредственно с человеком. Когда же он наконец созреет для того, чтобы взять на себя ответственность за грядущее? Героям из плоти и крови придется пройти все этапы быстро, чтобы остановить неизбежное. Вторая проблема все чаще звучит в общественном информационном пространстве и напрямую связана с искусственным интеллектом. Кто он: друг или враг? Может ли эволюционировать и выйти за пределы предустановленных программ? Научиться самостоятельно принимать решения и влиять на ситуацию? Мнение Имаса Максима интересно и, как абсолютно все в его книге, далеко от заезженных шаблонов. Беседовать с таким писателем через его творчество — увлекательное приключение и удовольствие.

Возможно, кто-то из читателей побоится брать в руки эту книгу. Мол, научная фантастика, куча непонятных терминов, расчетов и прочих мудреных вещей. Но не стоит опасаться. Автор нигде не перебарщивает. У его произведения есть хорошая база. Но нет зависания в физике, химии, астрономии или какой-то другой научной области. Все необходимое разжевывается так, что любому будет понятно. Лишнее остается за кадром или умело обыгрывается, не вызывая напряжения.

«Зигзаг будущего. Виток первый. Хорошая девочка Лида» — подарок поклонникам жанра. Это и ярко, и ново, и злободневно, и динамично. Одним словом, все и сразу.