«Проклятая книга», или Русская рулетка с собственными демонами

12 апреля 2023

«Только я могу остановить проклятие и спасти сотни людей. Да и если бы не эта книга, моя весна выдалась бы на редкость скучной. Дом, учеба, дом, клуб журналистики, дом... а так хоть какое-то приключение». А вам хотелось бы такое глобальное приключение, которое похоже на игру в русскую рулетку? Если ответ положительный, начните со знакомства с мистическим детективом Оливии Чарльстон «Проклятая книга». Может, никого вы пока не спасете, но атмосферой точно проникнетесь и острые ощущения, сходные с теми, что выпали на долю главной героини, точно испытаете.

А как все безобидно начиналось! Просто одна старшеклассница, которая очень любила читать, решила порыться на книжных полках у себя дома и нашла сборник детективных историй. Они оказались на редкость скучными и сплошь незавершенными, а потому и дочитывать до конца Алина не стала. Но зло уже свершилось. Она получила проклятье, которое превращает ее по очереди в героя каждой истории. И не в жертву, как это обычно бывает в подобных случаях, а... в убийцу.

«Знаешь, на днях я думала, что стоит избавиться от этой книги. Выбросить ее в окно. Но внезапно я осознала, что это так не работает. Проклятие находится где-то во мне. Я стала проклятой в тот момент, когда начала читать эту книгу. Даже если бы бросила читать ее еще на первой странице, я бы...» Звучит страшно. Что делать, непонятно. Напрашивается лишь один выход — найти автора и попытаться понять, почему его книга оказалась такой... необычной. Но тут тоже проблема. Писательница сидит в тюрьме за убийство, и подобраться к ней не так-то просто. Впрочем, выбора-то особого нет. «Если она не выяснит, откуда взялось это проклятие, ее рано или поздно посадят за решетку за убийство, которое она не хотела совершать! И она ничто не сможет с этим сделать!» А потому Алина начинает свой путь по страницам. Путь поиска, борьбы с собственной яростью, нарастающей день ото дня в геометрической прогрессии, и жестоким роком, обрушившимся на нее, словно цунами.

Читатель пребывает сперва в недоумении, потом в удивлении, а в какой-то момент ему уже некогда недоумевать и удивляться. Он захвачен вихрем обстоятельств, ломает голову над загадками и чувствует, как утекает время, словно песчинки, что пересыпаются между двумя сообщающимися сосудами, составляющими песочные часы, а в данном случае — жизнь Алины.

«Проклятая книга» — это произведение, которое каждого заставит мыслить как преступник. И это само по себе станет лучшей профилактикой любой агрессии, даже той, что еще не готова выплеснуться в мир. Будто угольки, на которые Оливия Чарльстон налила воды, гнев утихнет, превратится в легкий дымок и в итоге развеется по ветру. Весь негатив будет отреагирован и прожит через приключения Алины. А читателю останется только расслабиться. В конце концов, столько адреналина выбросилось в его кровь, пока он шел по ее следам, что теперь не грех и отдохнуть от волнений, переключившись на жизнь обычную, привычную, без каких-то там проклятий.