День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России

17 апреля 2018

Свои профессиональные праздники сегодня имеют люди большинства специальностей. Одни даты знают буквально все и спешат поздравить родных и близких со знаковым событием, отметить их достижения и пожелать успехов. Другие праздники проходят в тишине и зачастую являются тайной даже для тех, кто имеет к ним прямое отношение. Прежде всего это зависит от значимости самой профессии. Так, День медика, День учителя, День полиции отмечаются на государственном уровне. А дни пиарщика или секретаря имеют далеко не такое широкое распространение, несмотря на востребованность подобных должностей.  

17 апреля — день особенный. Сегодня День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. Он посвящен тем, кто внес и продолжает вносить неоценимый вклад в борьбу с преступностью и терроризмом, кто помогает проповедовать законность и делает наш мир чуточку более спокойным, благополучным и безопасным местом.
Примерно шестьсот пятьдесят тысяч ветеранов, отдавших свою жизнь закону и служивших в МВД и внутренних войсках в разные годы, на данный момент живут на территории нашей необъятной Родины. Они продолжают свою войну с противоправными действиями и теми, кто их совершает. Эта работа не заканчивается ни с возрастом, ни с выходом на пенсию. Ибо зло, которое сеем мы, люди, увы, вечно и бессмертно, что вовсе не значит, будто нельзя минимизировать нанесенный им урон.
Дата праздника была выбрана не случайно. Она приурочена к дню основания Общественной организации ветеранов ОВД и ВВ в 1991 году. Сегодня родные и близкие, должностные лица и люди, облеченные властью, руководители и молодые сотрудники силовых структур поздравят ветеранов. Издательство «Союз писателей» желает героям долголетия, здоровья, оптимизма и жизнелюбия. Мы рады, что такие люди берегут наш покой.
Современные писатели на страницах книг нередко пишут о служителях закона и порядка, отдавая дань их непростому труду и риску, который они с готовностью берут на себя ради общего блага. Лучшие произведения публикуются и становятся доступны читателям, которых вдохновляют деяния персонажей и их реальных прототипов. 


О доблестных следователях и журналистах, ведущих криминальные расследования, говорит в своем детективном сборнике рассказов и повестей «Тайна пансионата „Уют“» Владимир Колабухин. Его герои живут в разных городах и в разные годы, но все они верят в добро и справедливость, готовы идти до конца, когда речь заходит о зле, бесчестности, преступлениях и правонарушениях, и никогда не заключают сделок с собственной совестью, даже если это может быть выгодно.

{productList ids="2382"}
«Я есмь» — фантастический детектив Фарра Мурра, в центре сюжета которого находится ветеран МВД, следователь на пенсии. Однажды он оказывается в центре страшных событий, способных повлиять на судьбы его близких и целого мира. Попав на похороны молодого соседа-хакера, герой обращает внимание на то, что гибель юноши выглядит очень странно. Кроме того, при таких же непонятных обстоятельствах умерли другие молодые ребята. Возможно, между этими событиями есть некая связь?

{productList ids="2575"}

Детектив Ольги Басковой «Проклятое золото» можно назвать историческим. В нем повествуется о преступлении, произошедшем в Москве во второй половине прошлого века. Была убита приемная дочь известной певицы Нонны Поляковой. Ее драгоценности пропали. Следователи берутся за дело и распутывают его шаг за шагом, пока не удается установить личность злодея. Однако не все ценности были обнаружены. Одно кольцо, вокруг которого ходят мрачные легенды, исчезло. Возможно, именно оно объявилось в семье простой девушки по имени Галя в солнечном городе Приморск и виновато не только в бедах, обрушившихся на семью, но и отразилось на всех, кто прикасался к реликвии. 

{productList ids="2833"}
Современная писательница Юлия Фаро в детективе «Рифл Шафл» также показывает, какими должны быть настоящие полицейские, и противопоставляет их людям недостойным, использующим свое положение во зло. Примером для подражания может служить подполковник Иван Молин, твердо знающий, за что он сражается. Его роль в книге не так велика, как у Зиночки Князевой, Федора Кольцова или Святослава Цветова — главных действующих лиц, по воле случая оказавшихся связанными с чередой преступлений, происходящих в одном коттеджном поселке. Но трудно представить, чтобы им удалось справиться со своей внезапной миссией без помощи Молина.

{productList ids="2526"}
Сборник рассказов Зинаиды Королевой «Поворот судьбы» повествует об интеллигентах, которые в советское время были почитаемы и уважаемы, но столкнулись с неразрешимыми трудностями в новую эпоху. Среди ее героев есть и следователи, вынужденные приспосабливаться к обстоятельствам. Он и встают перед непростым выбором, но не теряют себя, не забывают о своем предназначении.

{productList ids="3171"}
Серия фантастических романов Льва Альтмарка «Мент — везде мент» наглядно демонстрирует, что человек, прошедший школу советского МВД, всегда и везде остается Человеком, верящим в справедливость и готовым на все, лишь бы мир стал чуточку более привлекательным. Пусть герои истории теперь живут в Израиле, путь работают они на местную полицию, пусть их приключения относятся к области научной фантастики, каждое их слово, каждый поступок — это пропаганда тех самых вечных ценностей, которые поколениями воспитывались в людях одной из важнейших для общества профессии в нашей стране.

{productList ids="2394,2836"}
Кстати, люди, сражающиеся за Добро и Справедливость, против Зла, Обмана и Преступности, есть не только в России. Героиня книг Ольги Заокской «Убийство в горном отеле» и «Возвращение монашки» — итальянская журналистка русского происхождения, которая ведет криминальную хронику. Она постоянно оказывается в эпицентре кровавых событий и смело лезет во все детали нового дела. А помогает ей местный следователь и по совместительству возлюбленный, который также никогда не уступает перед напором и не опускает рук.

{productList ids="2292,2863"}
Книги о следователях можно купить в интернет-магазине «#Книга».