Биография писателя Галины Макушкиной

29 декабря 2022

Галина Макушкина родилась в деревне Долматово Смоленской области в великий православный праздник Успения Пресвятой Богородицы. В настоящее время проживает в городе Гагарине.

В школьные годы участвовала в смотрах художественной самодеятельности и спортивных соревнованиях, увлекалась фотографией, рисованием и рукоделием, оформляла школьную стенгазету. Учась в седьмом классе, Галина вела шефскую работу с учащимися младших классов: читала им книги, помогала готовить поделки и шить мягкие игрушки. За это была награждена значком Центрального совета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина «За активную работу» и получила удостоверение «Пионер-инструктор». В восьмом классе она приняла участие в конкурсе сочинений на тему «Комсомол вчера, сегодня, завтра» и была награждена райкомом ВЛКСМ грамотой за лучшее сочинение. После школы поступила в СГПИ (Смоленский государственный педагогический институт) на физико-математический факультет и по окончании его получила диплом по специальности «математика и информатика» с присвоением квалификации «учитель математики, информатики и вычислительной техники». Семь лет работала по профессии в Горковской средней школе, вела кружок «Умелые ручки».

Любовь к чтению и творчеству привила Галине мать Любовь Ивановна. Работая учителем русского языка и литературы, она собрала обширную домашнюю библиотеку и коллекцию пластинок с детскими песнями и сказками. Вязать будущую писательницу научила бабушка Денисова Евдокия Игнатьевна.

В четвертом классе Галина прочитала «Повесть о настоящем человеке», это произведение стало любимым. А среди поэтов особенно выделяет творчество Сергея Есенина. Еще одна страсть — путешествия: открытие новых мест, творений природы и человека. Увлекалась картингом, флай-йогой, катанием на коньках, игрой в боулинг. Любит животных, особенно кошек. Верит в знаки, судьбу и исполнение желаний.

В 2002 году Галина Макушкина была вынуждена уехать из родной деревни. Несколько лет жила в Москве, а затем в г. Электростали Московской области. За это время успела поработать в таких компаниях, как «Мегафон», «Ингосстрах» и МФЦ. Там она познакомилась с замечательными людьми, со многими из которых общается и сейчас. С кем-то путешествует, с кем-то создает совместные произведения. Во время работы в «Ингосстрахе» написала несколько статей для корпоративного электронного издания «Народный журнал».

Во время работы в МФЦ Галина начала сетовать на то, что ей не хватает творчества. Под Новый год 2019/2020 ее желание найти свободную минутку и вдохновение для литературной работы исполнилось неожиданным и далеко не самым лучшим образом. Галина попала в больницу с серьезным диагнозом. Провела на больничном семь месяцев, была вынуждена уволиться. Так появилось время для творчества.

Летом 2020 г. на писательском марафоне Галина Макушкина написала сказку «Мышонок в тюльпане», которая чуть позже стала ее первой публикацией: 03.02.2021 произведение разместили в районной газете «Заря». Позднее оно вошло в детскую книгу «Сказка-раскраска-почемучка». Много времени заняла работа над рисунками, но как приятно было держать в руках полностью сделанную самостоятельно книгу, выпущенную с использованием сервиса «Ридеро»! Стихи Галина начала записывать утром 20 ноября 2020 года. До этого они приходили ей во снах, а днем забывались. Первая публикация стихов автора состоялась в коллективном сборнике «Дверца к сердцу» от 24.03.2021 издательства «КУБиК». Дальше появились детские стихотворения и книга «Прочитай и раскрась». Галина оформила еще несколько собственных сборников на платформе самиздата. Это увлечение переросло в составление коллективных изданий. Среди них сборник стихов и прозы о ВОВ «Память сердца», сборники «Мы за Мир» и «Гагарин поэтический».

В августе 2021 г. Галина Макушкина начала участвовать в коллективных проектах издательства «Союз писателей», здесь же и нашла новую работу, полную творчества. Особенно Галиной любимы сборники «В контакте с Пушкиным» и «Про100 котики». В декабре 2022 г. вышла детская книга «Стихи-раскраски. Окружающий мир». Галина принимает участие во всероссийском литературном конкурсе «Герои Великой Победы», в альманахах «Родина» Русского литературного центра и «Серебро слов» издательства Союза писателей России и команды Русского литературного центра, публиковалась в альманахах «Поэт года — 2022» и «Русь моя», представлена к медали «Сергей Есенин 125 лет».