Биография писателя Татьяны Романовой

31 декабря 2022

Романова Татьяна Сергеевна родилась и живет в городе Голицыно Московской области. С пяти лет любила читать и хотела стать учителем. В первом классе — как только научилась писать — появились первые стихи.

После окончания школы будущая писательница поступила в Московский педагогический университет им. Н. К. Крупской (затем переименованный в Московский государственный областной университет — МГОУ) на географо-экологический факультет. На 3-ем курсе она осуществила детскую мечту — начала работать учителем биологии в школе.

После окончания университета Татьяна работала научным сотрудником Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии, где защитила кандидатскую диссертацию по специальности «физиология и биохимия растений». Потом — научным сотрудником в Государственном историко-литературном музее-заповеднике А. С. Пушкина, где организовывала литературно-музыкальные вечера и руководила детским центром «Кот Ученый», проводила занятия со школьниками. Она наладила выпуск музейной газеты для юных читателей, которую тоже назвала «Кот Ученый». Сначала Татьяна сама была редактором, корректором, верстальщиком и фотокорреспондентом.

Скучая по науке, Татьяна перешла в лабораторию нанобиотехнологии Научно-исследовательского института биомедицинской химии имени В. Н. Ореховича.

Все это время писала стихи. Но особенно активно начала заниматься творчеством с 2012 года, когда стала членом литературно-музыкальной студии «Резонанс», собирающейся в городе Одинцово. После рождения первой дочери попробовала себя в новом качестве — детского автора.

Татьяна побеждала в молодежных поэтических международных конкурсах «Звездное слово» и «С веком наравне» и областном поэтическом конкурсе «Звездное перо». С 2014 года писательница сама является постоянным членом жюри встречи-конкурса юных поэтов Одинцовского г. о. и Школьной Пушкинской конференции, проводимых в Музее-заповеднике А. С. Пушкина. Ее стихотворения печатались в многочисленных альманахах и коллективных сборниках. Первая книга — сборник стихотворений для детей «Тюбик радуги» — была издана в 2022 году.

Одно из главных увлечений Татьяны — спорт. Она бегает марафоны и сверхмарафоны. Поэтесса переживает за будущее подрастающего поколения, поэтому проводит для школьников интерактивные занятия по первичной профилактике употребления алкоголя и табака и мастер-классы по тренировке памяти и внимания.

Себя Татьяна Романова называет счастливой мамой двух замечательных дочерей.