Борис Стругацкий и наследники

20 апреля 2018

15 апреля 1933 года произошло событие, которое навсегда изменило литературный мир. На свет появился младший из братьев Стругацких — Борис. Сегодня трудно представить себе жизнь без научной фантастики, пик популярности которой пришелся на середину прошлого века. Именно тогда человечество приблизилось к давней мечте и сделало шаг навстречу космосу. Это волновало умы, будоражило и вызывало множество мечтаний.
Нужно отметить, что Борис Стругацкий никогда не считал, что пишет именно научную фантастику, предпочитая называть ее «реалистичной». В центре всех книг, как написанных в соавторстве с братом Аркадием, так и самостоятельно под псевдонимом С. Витицкий, находятся человек и его судьба. Просто декорации, как любил говорить автор, подобраны космические, инопланетные, непривычные для читателя того времени. Следуя этим заявлениям и особенностям произведений братьев Стругацких, многие литературоведы называют их творчество «социальной фантастикой».
Жизнь Бориса Стругацкого складывалась непросто. Ребенок войны, он пережил все ужасы блокады Ленинграда, перенес тяжелое заболевание, что не позволило ему эвакуироваться вместе с отцом и старшим братом в 1942 году, отсрочив это событие на год. Тем не менее, мальчик, в столь ранние годы столкнувшийся с кошмаром войны, рос умным, интересующимся и увлекающимся. Он хорошо закончил школу и решил продолжить образование. Его выбор пал на физический факультет ЛГУ, однако поступить не получилось. Тогда Борис подал заявку на математико-механический факультет. В дальнейшем судьба привела Бориса Натановича ближе к звездам. Он поступил в аспирантуру Пулковской обсерватории. Увы, защититься ему так и не удалось, так как его тема несколькими годами ранее уже была раскрыта зарубежными учеными. Однако любовь к звездам никуда не делась и стала основой для творчества.
Двадцать первый век — это прежде всего эпоха развития фэнтези. Люди нового поколения больше верят в вампиров, оборотней и магов, нежели в жизнь в иной галактике или путешествия на Марс. Тем не менее, остается немало тех, кто до сих пор не мыслит существования без научной фантастики. Причем не только классики заслуживают внимания поклонников жанра. Во всех уголках России живут наследники Стругацких, которые, следуя по стопам отцов отечественной научной фантастики, пишут чудесные книги, вдохновляя читателей на подвиги, открывая перед ними новые горизонты, давая богатую пищу для размышления. Кстати, подобные литературные произведения редко бывают пустыми и основанными исключительно на боевике или приключениях. В них всегда поднимаются морально-этические проблемы, ставятся актуальные сегодня или в гипотетическом будущем вопросы, рисуется конфликт личности.
Говоря о научной фантастике, имеет смысл выделить петербургского писателя Фарра Мурра, который подарил миру книги «Я есмь» и «Третья сила». Они проповедуют высокие идеалы и человеческий героизм. Персонажи нарисованы в классических канонах. Они верят в лучшее, не боятся рисковать, обладают определенным альтруизмом, одним словом, самой своей сутью противоречат двойным стандартам, допускающимся в современной литературе. 

{productList ids="2517"}

«Я есмь» — это детектив, героем которого стал следователь на пенсии, случайно впутавшийся в расследование смертей нескольких молодых хакеров и оказавшийся в ситуации, когда от его действий зависит судьба мира. «Третья сила» — фантастическая антиутопия. Земля на грани уничтожения. Есть простой путь — сбежать с планеты. И сложный — сразиться за свой дом. 

{productList ids="2575"}

Кроме того, автор под псевдонимом Адриан Фараван выпустил книгу для детей среднего и старшего школьного возраста «Воронка времени». На страницах группа ребят находит летающую тарелку, знакомится с инопланетянином и отправляется в путешествие сквозь пространство и время, походя узнавая сведения, почерпнуть которые они могли бы из скучных учебников или из этого захватывающего произведения.

{productList ids="2445"}
Еще одна достойная книга — «Герои планеты Земля 1: запретные порталы», вышедшая из-под пера талантливого московского писателя Игоря Языкова. Готово ли общество к новым знаниям и встрече с иными существами? Вот вопрос, на который автор старается ответить, динамично и ярко рисуя судьбы своих героев, живущих с нами бок о бок, но прибывших из других миров и обладающих большими техническими возможностями и магическими способностями. По сути книга является миксом фэнтези и научной фантастики, в рамках которой смешиваются волшебство и новейшие технологии, базирующиеся на реальных разработках.

{productList ids="2366"}
К научной фантастике можно отнести и детективы Льва Альтмарка из серии «Мент — везде мент». На данный момент в продаже появилось две части цикла: «Точка опоры — точка невозврата» и «Трансфер на тот свет». Они рассказывают о приключениях бывшего советского следака в Израиле, где ему приходится сталкиваться с последствиями использования новых технологий в области медицины. Путешествия на тот свет или в прошлое, ученые, лишившиеся моральных принципов и неотличимые от бандитов, спецслужбы с их далеко идущими планами, криминальные авторитеты, рвущиеся к власти... Но главное — каждый свой постулат автор умудряется подтверждать теми сведениями, которые реально известны современной науке и неоднократно выдвигались, но были опровергнуты или отложены.

{productList ids="2836,2394"}
К числу качественной современной фантастики следует отнести повесть Бориса Алексеева «Планета — надежда». Нужно ли искать виноватого, когда планетарная система уже в руинах? Или пора объединиться и начать действовать сообща ради общего спасения? Главный вопрос — способен ли на это человек, оказавшись в экстремальных условиях.

{productList ids="2777"}
«Покорение солнечной системы» Дамира Сагдеева — научная фантастика, события которой развиваются на протяжении жизни нескольких поколений. Когда жители звездного Конгломерата решают расширить территории, в путь отправляются смельчаки, готовые покорять неизведанное.

{productList ids="2672"}
Евгений Щедрин — еще один наследник Стругацких — написал книгу «Племя с левого берега реки», которая переносит нас в будущее. Теперь судебные процессы — массовое развлекательное мероприятие. А осужденные крутят рулетку, как в казино, выбирая свой приговор. Кстати, нарушить закон так легко, что оказаться на их месте может каждый. Новой группе заключенных не повезло. Им предстоит осваивать территории в далекой колонии. Полет к другой планете будет долгим, а в конце пути одних ждут новые возможности, других — неминуемая гибель.

{productList ids="2574"}
Купить современную научную фантастику можно в интернет-магазине «#Книга».