«Чудесландия-страна // Всяких разных тайн полна»

27 марта 2023

Ребенок — создание любознательное. Он хочет все знать, а для этого ему надо увидеть, услышать и обязательно потрогать. От непоседливости, присущей большинству мальчишек и девчонок, родители начинают испытывать головную боль, а иногда и вовсе получают нервное расстройство. Практически единственный способ заставить малыша сидеть смирно хотя бы какое-то время — книга. Она должна открывать для юного читателя тайны мира, звать его в путешествие, удивлять и веселить. Все эти функции выполняет сборник стихотворений Натальи Шараповой «Путешествие в Чудесландию».

В самом первом произведении автор приглашает малышей в место, где они никогда не были, — в диковинную страну, в которой творятся чудеса. Наталья сразу объясняет, что связаны они напрямую с сезонами года и передают их особенный дух:

«Заходи на огонек!
С чудесами погребок
Есть у каждого сезона!
Сказки ждут тебя, дружок!»

Обращаясь напрямую к ребенку, писательница быстро завладевает его вниманием. Дети чувствуют, что разговаривают именно с ними, и охотно откликаются. Они непосредственно участвуют в диалоге, посредником в котором выступает взрослый, читающий рифмованные строки.

«Чудесландия-страна
Всяких разных тайн полна».

В ней живут королева Зима, фея Осень, волшебница Зима и озорница Лето. Каждый сезон предлагает свои радости и развлечения, столь сильно любимые мальчиками и девочками. 

Но, конечно, тут любая забава обретает немного сказочный колорит. Например, снеговик, которого дети с удовольствием могли бы слепить зимой, вдруг отправляется на юг. Разве для него это не опасно? Копание картошки в огороде из скучной обязанности превращается в поиск принцессы Клубнянки, которая не просто так прячется под землей. «На границе снежных стран» обитает один весьма неординарный добродушный великан. С ним всем захочется подружиться, хотя его дни полны забот и сложностей.
Наталья Шарапова предлагает ребятам погреться на летнем солнце, но делать это не придется в одиночестве. Компанию читателям составит ящерка. И это совершенно очаровательное существо!

«В горах на винограднике
Под самым пышным кустиком
Жила в домишке ящерка,
Веселая и шустрая».

Конечно, любой мальчишка, да и многие девчонки захотят поймать проказницу. Но нужно ли это делать? Какое приключение может выйти, если попытаться? Стихотворение веселое, легкое и притом поучительное. Оно многое объяснит тем, кто задумает провернуть подобный трюк.

Есть в жизни героев Натальи Шараповой и праздники. Например, Новый год. Писательница предлагает встретить год Тигра. Но праздник пройдет не с привычным застольем вокруг елки. Он состоится в лесу, где случилось кое-что необычное. Это позволит герою наступающего года проявить себя. Отличная поэтическая сказка вышла!

Чудесландия — не просто какая-то страна на просторах вымышленной вселенной. Она создана из слов и стала отражением детских желаний, мечтаний, фантазий, надежд. Там очень приятно находиться. А чтобы картины волшебного мира лучше представлялись, страницы украшены яркими иллюстрациями. Пока малыш читает и разглядывает рисунки, он просто сидит смирно. Взрослые же отдыхают от необходимости следить за непоседой, который наконец познает мир безопасным способом.