Детектив под знаком высокого качества

17 апреля 2023

Основа детектива — это расследование. Правила его ведения прописаны в специальных учебниках, которые, конечно же, изучит мудрый писатель, желающий быть достоверным и убедительным. Получается, здесь особенно не пофантазируешь, если, конечно, следствие ведут не маги и волшебники. Но вот характеры героев, завязка сюжета, антураж, детали, кульминация — это остается на усмотрение писателя. Что же он придумает? Как скрасит полицейскую рутину? Чем наполнит? Тут важно дать читателю максимум напряжения, интриги, эмоций, но не переборщить, чтобы книга не превратилась в дешевую бульварщину, оторванную от реальности больше, чем приключения эльфа в царстве гномов. То есть важен баланс. Ирина Кабанова еще несколько лет назад, когда вышло ее дебютное произведение «Случайная жертва. Книга 1. Смерть в законе», доказала на практике, что знает, где проходят грани, которые нельзя пересекать, и показала, сколь многое можно сказать, не переступая невидимых черт.

Первая история Ирины, опубликованная уже более двух лет назад, повествует о следователе по имени Ольга. Она молода, амбициозна и мечтает о быстром повышении. Ей нужно хорошее, сложное дело, и оно само приходит к ней в руки. Найден труп парня, который, судя по всему, покончил с собой под воздействием наркотиков. Все бы ничего, но Ольга знает этого человека и не сомневается, что тот не совершил бы суицид. Да и на несчастный случай произошедшее не похоже. Решив так и собрав кое-какие улики, девушка ставит крест на собственных карьерных планах во имя справедливости и идет против воли начальства. Она, несмотря на запрет, начинает копать и впутывается в опасное расследование. Улики приводят ее сразу к наркоторговцам, ищущим каналы сбыта, и уголовникам, вставшим на тропу вендетты. Все одинаково опасны. И против каждого огромное количество свидетельств.

В какой-то момент кажется, что книга будет единственной и завершится точкой. Но в самом финале автор удивляет, переворачивает сюжет и громко заявляет: продолжению быть. И правда, спустя два года после дебюта вышло новое произведение Ирины Кабановой «Случайная жертва. Книга 2. Все карты биты?». Как и в реальности, в литературном мире прошло время. Ольга повзрослела, стала более опытной, менее склонной к необдуманным поступкам. Она расследует сложные дела и имеет свои представления о правильном и неправильном, о допустимом и недопустимом. И вот такая «заматеревшая» Ольга сталкивается с неожиданной проблемой. Совершено убийство. Жертва — девушка одного из фигурантов почти забытого преступления, с которого она когда-то начинала карьеру. Ряд улик доказывает, что между старым убийством и новым есть связь. Но как такое возможно? Человек, который был обвинен в прошлый раз, мертв. Или?.. Этот вопрос встает все острее и заставляет копать глубже. А истина, которая открывается Ольге, повергает ее в шок и буквально сотрясает устои.

Основное достоинство творчества Ирины Кабановой в его достоверности. Очень много криминалистических деталей, о которых часто авторы забывают по незнанию. Баллистические экспертизы, химические анализы и много других нюансов продуманы. Естественно, не на последнем месте экшен. Есть и интрига, и саспенс, и погони с перестрелками. Все как полагается по канону жанра. Читателю приходится частично самому складывать детали. Получается хорошая головоломка. То, что он не угадал или где ошибся, объясняется очень подробно, сразу становится ясно, что не так с выдвинутыми теориями. А учитывая степень непредсказуемости сюжета и богатую фантазию автора, не так будет в любом случае.
Нет, дилогия «Случайная жертва» не простой детектив. В метро его читать, конечно, можно, но есть риск упустить что-то важное, а потому делать так не стоит. Лучше выделить выходные и полностью сосредоточиться, позволив себе поиграть в современного Шерлока Холмса, попадающего в ситуации куда более острые, чем герой Конана Дойла.