Древняя китайская методика в лечении современных болезней

17 марта 2023

О том, что китайская культура и медицина отличаются от привычных русскому человеку, спорить нет смысла. Это просто факт, который не вызывает разногласий. В прошлом было трудно представить, что методики, которые широко применяются в Тибете или других уголках Поднебесной, стали распространенной практикой в России. Но десятилетия глобализации сделали свое дело. Сегодня опыт, накопленный в другой стране, активно используется у нас. Например, ряд профессиональных медиков, которых в студенчестве учили лечить людей микстурами, таблетками и различными операциями, с успехом практикуют тибетский огненный массаж и достигают высоких результатов при исцелении целого ряда заболеваний. Одним из таких докторов является Ольга Петровна Шарко.

У Ольги множество достижений. Она врач-невролог, эстетист, практикующий массажист, преподаватель более 50 техник массажа, член Международной лиги массажистов, член Лиги массажистов России, автор более 50 методических пособий для массажистов, член жюри открытых чемпионатов по массажу, основатель и директор Школы массажа Ольги Шарко (г. Новокузнецк, г. Кемерово), основатель и преподаватель Онлайн-школы массажа Ольги Шарко. Будучи профессионалом, связавшим свою жизнь с традиционной медициной, Ольга понимает, что не все то, что относят к нетрадиционной, надо использовать. Но огненный массаж (а он действительно именно огненный) считает полезной практикой. Конечно, как и любое лечение, он имеет строгие показания и противопоказания, не может выполняться дилетантом и без понимания четкой картины состояния пациента. О том, кому и когда такой массаж делать нужно, а в каких случаях не стоит или даже категорически запрещено, говорится на страницах книги «Тибетский Огненный Массаж OSH».

Данный труд относится к научно-популярной литературе и является пособием для того, кто хочет понять суть методики, готовится к ее детальному изучению или начинает применять. На страницах представлен материал по истории огненного массажа, восходящей к легендам о драконах, рассказывается об этапах и технике процедуры, разбираются конкретные случаи их практики. Для того чтобы материал лучше усваивался, Ольга прикрепила к тексту фотографии.

Книга получилась полезной для профессионалов и их потенциальных пациентов, но будет интересна и читателю, который не имеет отношения к медицине и на данный момент прекрасно себя чувствует. Знание о древнем искусстве лечения болезней, легенды и культура другой страны, понимание, как принципы традиционной и нетрадиционной медицины соотносятся друг с другом, полезны для расширения горизонтов и личного интеллектуального развития.