Интересное детство с Владленой Быйыксыз

18 апреля 2023

«Жила-была белка по имени Супчик, которую другие животные в лесу часто называли бешеной». Вот так, с интриги, начинается сборник рассказов Владлены Быйыксыз «Приключения Супчика». В чем интрига? Каждый ребенок захочет узнать, а был ли Супчик бешеным.

Владлена — мама двоих детей, поэтому она точно знает, что ребятам интересно, о чем им хочется знать, над чем они смеются. Это знание позволило писательнице говорить теми словами, которые в юных сердечках вызовут максимально сильный отклик, проникнут и в разум, и в сердце. У Владлены прекрасное чувство юмора, поэтому никому не придется скучать. Но нельзя построить детскую книгу только на шутках. Такое допускается разве что во взрослой литературе, потому что мамам и папам иногда нужно просто отдохнуть, без всякой задней мысли. Мальчишки и девчонки ни секунды не должны терять попусту. Им требуется информация в режиме нон-стоп, если старшие родственники о ее получении не позаботятся, малыши придумают, где взять недостающее. И это может стать неприятным сюрпризом для домочадцев. А еще им нужны подсказки, как себя вести. Пример Супчика и мир покажет, и пользу принесет. Вот смотрите. Например, когда белка повздорит с ежиком из-за недоразумения, а потом эта парочка подружится, читатели усвоят, что всегда нужно сперва разобраться, важно уметь прощать и находить общий язык. Это понимание очень полезно в любой жизненной ситуации, как в той, в которой ребенок может оказаться прямо сейчас, так и в какой-либо более серьезной, которая станет возможна годы спустя. Но друзья-то в любом возрасте нужны. Не правда ли?

Главный герой Владлены Быйыксыз неугомонный и неутомимый. Он очень любознательный и стремится к открытиям. Это и определяет то, как он ведет себя на страницах и в какие переделки попадает. Эти качества его характера гарантируют, что на истории с ежиком, игра с которым превратилась в целое шоу, ничего не закончится. Чем дальше, тем больше сюжетов и, конечно, информации! Бельчонок побывает на волшебной поляне в лесу, где встретит новую знакомую. Он отправится в мир людей и немало удивится, впервые увидев город. «Город был совсем не таким, каким белка его себе представляла. Было очень шумно, в обе стороны проезжало много машин, всюду горели огни. Кругом стояли непонятные каменные сооружения». А под занавес случится самое таинственное — Супчик окажется в мире динозавров. Это как? Неужто в самом прямом смысле слова? Динозавры что, существуют? Никаких спойлеров! Узнать можно, только прочитав.

Рассказы на страницах книги «Приключения Супчика» проиллюстрированы юным художником Дианой Быйыксыз. Таким образом, картинки отражают именно детское видение всех событий, расписанных взрослым автором. Это делает чтение вдвойне увлекательным. Более того, читатели могут вдохновиться успехами оформителя-ровесника и попробовать проявить собственную фантазию, придумав иллюстрации к понравившимся сюжетам.