Из чего создается фэнтезийный мир на примере романа Павла Беляева

25 мая 2023

Темное славянское фэнтези — это особое направление в современной литературе, признанными мастерами которого являются Анджей Сапковский и Мария Семенова. Но согласитесь, если бы всего два человека на всей планете писали такие книги, то и отдельный жанр для их творчества придумывать бы не стали — втиснули бы в какую-то другую графу в рамках уже существующей классификации да забыли.

Не тут-то было! Славянизм в фэнтези, прежде всего отечественном, давно стал яркой, самостоятельной нотой, практически национальной чертой. Она звучит громко и привлекает к себе внимание. Многие авторы, разбирающиеся в старых традициях славянских народов, их культуре, быте, мифологии, этимологии, рискуют работать в этом направлении и выигрывают читательскую любовь. Среди последних удачных новинок жанра роман Павла Беляева «Крылья нетопыря. Часть I. Сон разума».

Что же такого удачного в этой книге? Прежде всего продуманность. Кажется, что Павел внял совету, который некогда Сапковский дал своим последователям: сперва придумывай карту, а потом уже сюжет. И вот карта готова. Схема есть. Что дальше? Писатель обратился к истокам, посмотрел, в кого и во что верили наши предки, как жили, чем руководствовались в своих поступках, к чему стремились. Идея за идеей, как бисеринки на ниточку, начало нанизываться цельное произведение. Только и этого недостаточно. Мир и идеи, пусть даже много идей, — это хорошо. А как же персонажи? Что насчет интриги? Какие взаимосвязи будут между героями, городами, странами, разными сверхъестественными созданиями? Одним словом, не написать романа без знания философии и социологии (причем в данном случае с историческим колоритом!), без четкого понимания политической и экономической ситуации в новом мире, без создания идеологии и культурного кода придуманного общества. И все это Павел Беляев смог изобрести, оформить в слова и в результате материализовать для читателя!

Библиофил попадет в Горний — мир, который поклоняется единому Богу. Религия контролирует все сферы жизни. Человек, который не верит или ищет некие другие смыслы, становится отступником. Ересиархов не так уж много. Их неизменно отлавливают, подвергают суду на Храмовых скалах и казнят. Сегодня на Святой Синод доставили нового пленника. Это сам Азарь — преступник, согрешивший столько раз и так сильно, что на помилование рассчитывать не приходится. Но он не ведет себя как обреченный. Он будто бы хозяин положения. Почему? Этого никто не понимает. Но вскоре тайна приоткрывается для читателя. Азарь прибыл на Храмовые скалы по доброй воле, преследуя собственные цели. Уже ночью в темнице он начинает их воплощать. А походя придумывает план по разрушению существующих догматов. Он встречает нетопыря, которого решит превратить в следующего, подконтрольного ему Бога. Да только дело это сложное, хитрое и чревато разрывом ткани реальности...

«Крылья нетопыря. Часть I. Сон разума» — книга со множеством эмоциональных уровней, очень натуралистичная и интригующая. Она захватывает благодаря высокому накалу страстей, большому напряжению, абсолютной непредсказуемости и хитроумным ходам. И не отпускает, потому что Горний живой и абсолютно реальный для того, кто уже начал читать.