Из реальности в фантазию через творчество

6 апреля 2023

Дети живут одновременно в двух мирах. Один — реальный. Он окружает их каждый день, включает дом, школу, родителей, друзей, учителей. Второй — из фантазий. Это их собственные сны, книги, которые они читают, фильмы, которые смотрят, а также то, что создают своими руками, вкладывая в любимое занятие душу. Оба мира одинаково нужны и важны для хорошего самочувствия и развития. Помня об этом, Анна Андим написала книгу для учеников средней школы, в которой реальность смешала с нереальностью и отразила значение каждой стороны детского бытия. История называется «Лети, лети, художник!».

Начало фантастической повести обыденное. Просто ребята, которые сидят на уроке. Обычный мальчик, вступивший в конфликт с педагогом. С кем такого не случалось? Но вот в момент кульминации ссоры происходит нечто невероятное. Илья просто исчезает, а вскоре возвращается в класс из коридора. Что это было? Он и сам не знает, но очень хочет разобраться. Ответ в скетчах, которые мальчик умело рисует. Они открывают порталы! И попасть через эти рисунки можно не только в соседнее помещение, но и в другое место или даже время. Так Илья в ходе своих экспериментов оказывается в древней цивилизации, находящейся на грани исчезновения. О ней нет ничего в учебниках. Мальчик проникается к далеким предкам сочувствием и хочет им помочь, используя знания о будущем, которыми обладает.

Путешествия во времени — тема классическая для фантастической литературы, но она никогда не станет избитой, не выйдет из моды. Оказаться в другой эпохе — мечта человечества. Кто-то хочет просто посмотреть, а кто-то и поменять некое знаковое событие, чтобы перевернуть с ног на голову историю — свою, своей страны или всей планеты. В любом случае физики давно работают над задачей и пока продвинулись очень мало. И вообще, Эйнштейн утверждал, что время линейно и вернуться назад невозможно. Только для творческого человека такого понятия, как «невозможно», не существует по определению.

Именно стремление к творчеству, раздвигающему границы, старается привить Анна Андим своему читателю. В этом основной посыл ее книги. Сам сюжет лишь метафора. Она воспринимается на интуитивном уровне и вызывает желание попробовать и самому что-то нарисовать, сочинить, смастерить. А вдруг тоже выйдет толк и каким-то образом изменит жизнь?

«Лети, лети, художник!» — это приключение. Но за ним целая вселенная открытий, которые может совершить ребенок, если перестанет лениться и решит сделать хоть-то, что вытащит его из рутины.