Как обновить жанр фэнтези на примере романа Ильи Корчевского

29 декабря 2023

Что должно быть в хорошем фэнтези? Только не говорите про магов, которые кидаются фаерболами, и эльфов, отправляющихся на войну с орками. Это было так часто и много, что успело надоесть даже самым непривередливым. Нужно что-то еще. Что-то новое и намного более глубокое. Но где взять новизну, если еще Хорхе Луис Борхес говорил, что все авторы на свете писали, пишут и будут писать лишь на четыре темы? Все. Точка. Ничего больше нет. Но! Как всегда, дьявол кроется в деталях. Благодаря им появляется миллион способов рассказать о любви, дружбе, приключениях. Да о чем угодно! Даже о вампирах и оборотнях, заполонивших мир в нулевых и десятых годах.

Илья Корчевский, автор фэнтезийного романа «Путь бумеранга», — настоящий мастер превращать уже знакомое в нечто принципиально иное. Его книга — это сочетание того, что другой писатель с меньшим воображением смело назовет несочетаемым. Сюжет развивается в петлях времени, наталкивая на философские рассуждения о тайнах, которые можно причислить к экзистенциальным. У строк есть особый ритм. Кажется, что не герои выстукивают их на барабанах, а их сердца, сам мир на страницах, автор, читатель и сама вселенная. Собственно, почему бы и нет? Мыслить нужно шире, особенно когда идешь по «Пути бумеранга», где метафоры и аллегории на каждом шагу. «Ритм, как говорил ее друг, невозможно увидеть, услышать, то есть почувствовать — все это будут лишь отражения, но в то же время ощущение единства с ритмом не перепутаешь ни с чем. Он говорил, что, когда ты в ритме или ритм в тебе, совершенно неважно, где и как проявлять себя — это будет неизбежно великолепно».

Итак, барабаны стучат в ушах, философские мысли лезут в голову, но все ли это? Отнюдь. Произведение Ильи Корчевского динамичное и яркое. В нем все время что-то происходит. В сюжет вовлечено довольно большое количество персонажей, их линии перепутаны. Именно в том, чтобы распутать получившийся гордиев узел, заключается задача читателя. А автор ему в этом помогает, проводя по крутым спиралям своей фантазии.

Что еще? Авантюрный дух и романтика. Сколь бы ни была интересной задумка, она потеряется без драйва, который дают приключения и любовь. У Ильи Корчевского драйва много. И он заражает им читателя, эмоционально вовлекая и уводя прочь от обыденной повседневности.

Осталось лишь коротко сказать, о чем, собственно, книга. Год назад Верон путешествовал по Румынии и Болгарии, где с ним произошли странные события. Там были маги, война с вампирами, встреча с Дракулой, женщина-пума. А началось все с бумеранга, предсказывающего будущее. Так как поверить в такое невозможно, Верон предпочел забыть. Но ровно через год судьба сама напомнила ему о прошлом и поставила перед необходимостью разобраться, что же тогда случилось. Подсказка одна — надо найти женщину с таким же именем, как у него, и тогда он встанет на путь понимания. Приключение начинается и будет ошеломительным. Маги, вампиры, криминальные авторитеты, шикарные красавицы — все смешается в мире Верона, которому предстоит собрать для себя новую карту реальности и посмотреть на нее широко открытыми глазами.