Клин клином, или Страх от страха

11 апреля 2023

Когда страшно, хочется спрятаться под одеяло, закрыть глаза и скрестить пальцы на руках и ногах в надежде отогнать зло. Увы, взрослым так себя вести не к лицу. Это дети могут провести в укрытии несколько часов и даже придумать для себя какую-нибудь игру, в которую можно играть в импровизированной норке. Родители же должны быть сильными, смелыми, ответственными. Им пристало смело смотреть правде в лицо и никогда не склонять головы. Но как же это сложно, когда все внутри трясется от ужаса перед неизвестным завтра!

Быть всегда готовыми к экстремальным ситуациям и шквалу эмоций могут любители остросюжетной литературы. Психологи утверждают, что сильнейшие впечатления, которые люди получают в процессе чтения, становятся способом пережить собственные негативные или просто чрезмерные переживания, а также прививкой от страха. Дело в том, что в ответ на псевдораздражитель, коим и является захватывающая дух история, например, в жанре хоррора, выделяются те же гормоны, что и при встрече с реальной жутью или хроническом, плохо поддающемся контролю беспокойстве. Эти микродозы адреналина, кортизола и других биологических веществ помогают адаптироваться к состоянию стресса и не испытывать его по поводу и без, то есть уменьшить тревожность. А значит, если понадобится, удастся избежать панической атаки и сохранить трезвый рассудок.

«Фобология» — та самая книга, которая позволит тем, кто не имеет возможности убежать от жизни под одеяло, справиться с трудностями и почувствовать себя увереннее. Современные писатели подготовили мистические и просто пугающие произведения, каждое из которых полностью увлекает, интригует и заставляет мороз бежать по коже. Ужас накатывает волнами, напоминает цунами. Какое-то время трудно дышать. Хочется включить свет везде, где только можно, и заодно сделать луну чуть ярче. Почему луну? Потому что днем, пока на небе солнце, такие книги не читают. Неожиданные развязки вызывают дрожь по всему телу. И вот уже все, что происходит на самом деле, кажется не более чем игрой, в которую и играть-то не слишком серьезно уважающим себя людям, и уж точно в ней нечего бояться в сравнении с...

Сборник «Фобология» получил свое название от двух греческих слов: phobos — страх и logos — учение, наука. Получается, оно переводится как наука о страхе. Так и есть. Переходя от одной страницы к другой, читатель в полной мере изучает все оттенки этого чувства и свою реакцию на каждый из них. Он даже наслаждается ими, потому чтение получается гиперэмоциональным и отвлекающим. Позже, вернувшись в свою повседневность, немного переведя дух и начав заниматься обычными делами, он уже не вздрагивает от каждого шороха и имеет запас прочности перед просмотром новостей. В конце концов, теперь он знает, как справляться с учащенным сердцебиением, нервным тиком и трясущимися пальцами, оставаясь при этом в сознании и мысля логически.