Книги, чтобы отойти от праздников

30 декабря 2022

Кто создает у ребенка ощущение чуда рядом? Кто помогает ему увидеть прекрасное в повседневном? Кому по силам воспитать кроху так, чтобы он любил окружающий его мир и стремился сделать реальность лучше?

Одному человеку такое не по силам. Родителям и учителям придется объединять усилия. А помогут им писатели. Не только классики, но и те, кто живет сегодня среди нас.

Галина Макушкина внесла свою лепту в духовное, интеллектуальное и физическое развитие подрастающего поколения. Ее новая книга «Стихи-раскраски. Окружающий мир» радует интересными историями о том, что мальчишки и девчонки могут увидеть за окном, дает простор для творчества и формирует ряд важных навыков.

Это хорошая и полезная книга, о которой корреспондент пресс-службы издательства «Союз писателей» побеседовала с автором.

Корреспондент: Галина, чем для вас, как для писателя, привлекательна детская литература?

Галина: Не буду скрывать, мой внутренний ребенок жив и счастлив. Это для него и с ним я начала писать детские стихотворения. Самое первое было о моем человеческом котеныше Бусинке.

Корреспондент: Какие темы нужно поднимать в книгах для юных читателей? Зачем?

Галина: Все темы для становления личности: о Родине, о матери, о дружбе, о добре. Обо всем, что поможет ребенку сохранить свет в душе. Ребенок готов впитать все, что мы сможем ему предложить. Чтобы он нашел себя в этом огромном незнакомом мире.

Корреспондент: А какие вы видите табу? Почему?

Галина: Табу — плохой финал. В детской литературе, что бы ни говорили на эту тему, по моему мнению, добро всегда должно побеждать, всегда должно быть понятно, что такое хорошо. И еще одно «нет» — нравоучения. Все выводы должен сделать сам ребенок, наблюдая за главными героями произведений. Уверена, что личный пример — самый действенный инструмент воспитания. Пример родителей, близких и персонажей книг.

Корреспондент: Вспомните, кого из авторов вы любили, когда вы сами были маленькой?

Галина: В детстве мы с сестрой слушали сказки на пластинках. Любимыми были «Сказки про Африку», «Волшебная семерка» и «Записи для детей» по мотивам русских народных сказок. Из печатных изданий любимыми были сказки Х. К. Андерсена.

Корреспондент: Почему вы выпустили именно стихи-раскраски, а не просто стихи? В чем преимущество такой книги для ребенка?

Галина: Мне кажется, что все дети любят что-нибудь мастерить, придумывать, у них огромный творческий потенциал. И задача взрослых — помочь им его реализовать. Это главное.

Стихи помогают развивать память и воображение, помогают узнавать что-то новое. Раскраски, плюс к этому, развивают мелкую моторику, навыки письма, распознавание образов, усидчивость. Но детям это знать не обязательно, пусть просто получают удовольствие от процесса.

Корреспондент: Что вы вкладывали в название «Окружающий мир»? Собственно, чему посвящены стихотворения на страницах новинки?

Галина: Большинство моих стихотворений для детей — о моей любимой кошечке Бусинке и ее подружке — Синичке. Часть из них вошла в этот сборник. Есть здесь стихотворения об облаках и о снежинках. В детстве мама Любовь Ивановна Макушкина научила нас видеть необычное в обычном, многое в малом, фантазировать и любить то, что нас окружает.

Корреспондент: Мысленно нарисуйте идеальную картинку, на которой вам хотелось бы оказаться, и опишите ее словами. Есть ли в вашей книге что-то похожее?

Галина: Я родилась и выросла в деревне. Возможно, по этой причине люблю природу и животных. Это и есть мое идеальное место — все созданное творцом, что нас окружает. Об этом вся моя книга.

Корреспондент: Как думаете, ребятам в каком возрасте ваш сборник будет особенно интересен?

Галина: Я бы не стала определять возрастные границы. Хоть там и короткие стихотворения, но, например, стихотворение «Листик дуба» я написала для себя. Точнее, о себе. Мне очень нравится запах осенних дубовых листьев. Когда я болела и долго не могла выходить из квартиры, посмотрев в окно однажды, увидела на карнизе маленький дубовый листок.

Корреспондент: Можете ли сравнить ваше творчество с произведениями кого-то из классиков?

Галина: Сама я не берусь сравнивать свои стихи с творчеством классиков. Однажды моя коллега и подружка-путешественница Марина Кудрявцева (спасибо ей большое за поддержку) сказала, что читала своей внучке мои стихи и подумала, что они напомнили ей стихи Агнии Барто. Когда я изъявила желание опубликоваться под одной обложкой с классиком, в издательстве тоже предположили, что можно с Барто. Пусть упоминание здесь об этом будет счастливым — третьим.

Корреспондент: Обращаясь к маленьким читателям, что бы вы хотели им сказать перед тем, как они начнут знакомство с книгой «Стихи-раскраски. Окружающий мир»?

Галина: Маленьким читателям я скажу: всегда верьте в себя, в свои способности, радуйтесь повседневным мелочам, окружайте себя добром и красотой, любите и берегите окружающий мир.

Корреспондент: Малыши услышат ваши слова-пожелания, которые между строк присутствуют на страницах книги «Стихи-раскраски. Окружающий мир». Они научатся смотреть по сторонам с интересом, позитивом и любовью. Разве может быть иначе?

Корреспондент пресс-службы издательства «Союз писателей»

Екатерина Кузнецова