Когда война становится реальностью...

20 апреля 2023

Детям положено быть детьми — веселыми, беззаботными, неунывающими. Им пристало играть с друзьями и бегать по дворам, читать добрые книжки и ложиться спать с наступлением темноты. Они пришли в этот мир, чтобы их любили, им радовались, их носили на руках. Увы, это теории. Прекрасные и не в каждом поколении способные претвориться в жизнь. Валентина Антоненко на страницах сборника рассказов «Опаленные войной», которые были написаны на основе реальных историй родных автора, говорит об эпохе, когда оставаться слишком долго детьми было опасно, а жить в уютном и красивом мирке по соседству с розовыми пони и волшебными единорогами — невозможно.

Книга переносит в период Великой Отечественной войны и знакомит с сельскими жителями, которые еще вчера строили планы, радовались и печалились, любили и ненавидели, мечтали и надеялись, а сегодня все это пошло прахом, потому что пришла война. С первым грохотом снарядов кончилась нормальность. И взрослые, и дети, и мужчины, и женщины были вовлечены в кровавую круговерть. Многое им предстояло потерять, многим пришлось пожертвовать. Но одно они не могли и не желали отдавать — свою человечность, которой даже в такое смутное время есть место на Земле. Верность, благородство, долг, честь, взаимовыручка и все то, что мы относим к «разумному, доброму, вечному», воспеваются на страницах книги писательницей, свято верящей в лучшее, что есть в людях. Во всех... даже в немцах той поры...

Но главные герои всех произведений — дети. Их судьбы были исковерканы взрывами. Они лишились семей, пережили страшнейшие потрясения, узнали вкус страха, но не сдались. Истории детей войны разные, как и сами ребята. Но есть в них немало общего. Та боль, через которую они прошли, те ужасы, коим стали свидетелями, закалили их характеры, сделали настоящими бойцами. И наравне со старшими они были готовы броситься в самое пекло: «Егор подробно объяснил, что случилось с его родными, с хутором, на котором он жил. Рассказал, как ночами пробирался на фронт, что он хочет воевать и отомстить за смерть близких людей».

Нет, не детскими решениями начинаются войны, не они повинны в том, что державы не находят общего языка. Не умеют мальчишки и девчонки плести интриги и играть на политической арене. Но именно они — первые жертвы войны. Они теряют больше любого взрослого. Впрочем, и те не выбирают жизнь на поле боя, лишь принимают ее, понимая, что иначе никак. Когда случается худшее, каждый должен постараться уцелеть и сохранить себя истинного, не преступить черту и остаться человеком. Героям книги Валентины Антоненко, как и многим их современникам, удается пройти через ад, не продав душу дьяволу. Любой ли способен на такой подвиг?