Не о Рембо или Поттере. Книга о жизни

1 марта 2023

Современники слишком много смотрят сериалов и читают остросюжетной литературы. Вот и закралась в их головы крамольная мысль: жизнь — это череда эпических событий, а все, что между, можно просто пропустить, оно за кадром.

Нет! Такой подход — путь в никуда. В нем причина ощущения убегающего сквозь пальцы времени и неудовлетворенности. Жизнь не книга, как бы нам ни хотелось думать иначе. Мы не Рембо, не Фродо Бэггинсы, не Гарри Поттеры и даже не Скарлетт О’Хары. Их судьбы — выдумка писателей. Наши — настоящие. И их основа — это мелочи, мгновения. Жизнь состоит не из эпохальных побед, не из сокрушительных поражений, а из каждодневных дел, улыбок, слов, ощущений. Это не великая битва Добра со Злом, в которой человек — главный герой со световым мечом наперевес и лазерной пушкой за пазухой, как в каком-нибудь блокбастере. Жизнь — это здесь, сейчас, сегодня. Это шум ветра за окном и шипение картошки на сковородке. Это пыль на комоде и перегорающая лампочка в гостиной.

Напомнить такую, казалось бы, элементарную, но прочно всеми позабытую истину взялась современная поэтесса Елена Андреева. Она не испугалась выделиться из общей массы коллег, ставших жертвами творческого пафоса, и свой сборник посвятила обычным дням и тому, чем они наполнены. Книгу писательница назвала самым неожиданным для выбранного литературного жанра образом — «Повседневность». Она достойна того, чтобы стать настольной для тысяч людей, и прежде всего женщин, во всех уголках страны. Автору удалось добавить красок рутине и сделать более привлекательными вещи, которые мы привычно считаем скучными и утомительными. Но так ли это?

Сборник начинается со своего рода вступления. В стихотворении, которое дало ему название, отражена самая его суть:

«Что такое повседневность?
Это — скромная напевность
Быта, сна и трудодней.
Что же может быть родней!»

Что дальше? Минуты, которые сливаются в часы. Те, в свою очередь, превращаются в дни. А потом в недели, месяцы, годы. Елена вместе с читателями просыпается по утрам, видит вокруг обыденную картину, но не грустит по этому поводу. Она бойко начинает новый день, с удовольствием готовит еду, делает уборку, наслаждается вкусом обеда, отправляется на прогулку. Иногда ей приходится переживать неожиданные и даже неприятные ситуации. Но это не повод злиться или тяжко вздыхать. Ко всему следует относиться с улыбкой, с позитивом. Во всем надо видеть что-то хорошее или забавное. Собственно, именно этому учит «Повседневность» Елены Андреевой — книга не о супергероях, а о людях.