По стопам Пушкина, в традициях классики

2 марта 2023

Знали ли вы о том, что для нормального общения человеку, чья деятельность не связана с постоянными переговорами, достаточно тысячи слов? Чтобы это общение было более разносторонним и разнообразным, хватит двух тысяч. Некоторые современники, согласно пессимистичному мнению экспертов, умудряются обходиться тремя сотнями слов и при этом неплохо жить. А Александр Сергеевич Пушкин в своем творчестве использовал двадцать одну тысячу! Чувствуете разницу? При этом поэт ничего не придумывал, не заимствовал каждое второе словцо из иностранного лексикона и не прибегал к жаргону. Да, вот такой богатый у нас язык.

Почти за двести лет, которые прошли со дня трагической гибели великого русского поэта, многие авторы пробовали идти по его стопам. Рекордов Пушкина никто не побил, но многим удалось стать достойными внимания литераторами и нести в мир те же вечные ценности, определенные русскими традициями. Красивые стихотворения, ставшие одой «разумному, доброму, вечному», редколлегия издательства «Союз писателей» уже не в первый раз включает в тематический сборник. В 2022 году свет увидела книга «В контакте с Пушкиным. Выпуск 2». Чтобы их творчество попало на страницы, поэты выдержали нешуточную конкуренцию. Было много отказов и расстройств. Но результат того стоил. Только лучшее из того, что есть сейчас в литературной вселенной, вошло в книгу, на обложке которой стоит имя одного из самых знаменитых и талантливых классиков.

Темы, которые поднимают современные писатели, довольно серьезные, но ни в коем случае не мрачные или отталкивающие. Все негативное, спорное, сомнительное остается вне их произведений. Задачей участников проекта было наполнить сердца библиофилов теплом и светом, сделать наш сумбурный, хаотичный, порой пугающий мир чуть более приятным местом. При этом в четверостишия заложены глубокие мысли, подталкивающие к переосмыслению действительности, поиску ответов на философские вопросы и своего истинного «я». Есть стихотворения созерцательные, есть побуждающие к выбору, решению, действию. Одни написаны о жизненных проблемах, другие — о чувствах. Таким образом, любой читатель найдет в книге что-то свое. То, что отвечает состоянию его души в данный момент и образу мыслей в целом.

«В контакте с Пушкиным. Выпуск 2» — это своего рода антология современных писателей. Прочитав книгу, любой желающий сможет узнать новые имена в литературе и после найти больше стихотворений от автора, который его заинтересовал.