Поэтическая экскурсия в Тамбов

10 марта 2023

Тамбов — старинный город. Официально он ведет свою историю с 1636 года. Именно тогда для защиты Московского государства был построен опорный пункт на стрелке рек Цны и Студенец. Сооружение возвышалось на холме. Его стены были шести метров в высоту. Гарнизон составлял тысячу человек. Задачей крепости и ее защитников было оберегать Москву от нашествия татар. Казалось бы, военный объект не должен был привлекать мирных крестьян. Но не будем забывать, что речь идет о Черноземье. Плодородная земля окупала все неудобства, связанные с жизнью на рубежах княжества. В 1719 году, то есть менее чем через сто лет, Тамбов превратился в город.

Сегодня население Тамбова составляет более двухсот шестидесяти тысяч человек. А в области, границы которой были очерчены в 1937 году, живет почти миллион. В 2022 году Тамбовщина отметила свой юбилей — ей исполнилось восемьдесят пять лет. К этой дате поэтесса из Сампурского района Наталья Меркушова приурочила выход книги «Добрый вечер, Тамбов!». Казалось бы, стихи — это эмоции. В них нет или практически нет фактов. Может, и так. Но когда читаешь этот сборник, чувствуешь, что переносишься из своего города на тамбовские просторы, которые так неистово, горячо любит писательница. Ее любовь в каждой строчке, в любом описании. Ей дорого все: река Цна, протекающая через современный центр и приглашающая желающих прокатиться на речном трамвайчике:

«Прелестны речные трамвайчики,
И снова тамбовский наш волк
Предстанет надежным товарищем,
В лилейный ведя уголок.

Ах, лилии, чудо небесное,
А может, иное, как знать,
Глядится речными невестами
Русалочьих игр благодать».

Золото церковных куполов, усеивающих город и окрестности:

«На фоне новостроек ярких —
Церквей старинных колорит.
Пока видение неясно,
Заря лишь чуточку горит».

Роскошная природа, на лоне которой живут редкие насекомые, птицы и животные, занесенные в Красную книгу:

«На окраинах полей,
Там, где есть курганчик,
Самый мелкий из зверей
Он — большой тушканчик».

Творчество местных художников, достойное того, чтобы быть воспетым в литературе.

Читатель не просто перелистывает страницы. Он будто смотрит на ожившие полотна, которые мелькают перед его глазами, создавая яркие, эмоционально насыщенные образы того, что близко и дорого автору. Вдруг просыпается желание изменить свои планы на отпуск, сменить маршрут, отклонившись от линии привычного Золотого кольца, и посетить это место, чтобы пройтись по центральной улочке, купить натуральный шоколад в форме волка, максимально натуральный свиной окорок или матрешку для ребенка друзей. А потом вернуться домой, будучи преисполненным впечатлений от купания в Тамбовском море, прогулки по усадьбе Асеевых, посещения в селе Гагарино Пичаевского района храма Воскресения Христова, которому Наталья посвятила целый венок сонетов.

Приятная вышла книга. Теплая. Душевная. И очень полезная для каждого, кто хочет узнать свою страну.