Позабытая страничка советской истории

16 марта 2023

«Сейчас мы с вами, уважаемый читатель, открутим назад лет сто пятьдесят и окажемся в старинном губернском городе Чернигове, что на севере Малороссии. Готовы? Тогда потопали». С этой фразы начинается роман писателя и историка Виктора Королева «Анжелика Балабанова pro & contra известных личностей». Автор с первых строк берет дружеский тон, в котором и в дальнейшем ведет повествование, переходя от одной вехи биографии женщины, чье имя было незаслуженно забыто, а точнее вычеркнуто в непростой для страны период из учебников и памяти народа.

Кто такая Анжелика Балабанова, и что она сделала? А главное, за что подверглась остракизму? Конечно, не она одна. И все же... Виктор Королев решил выяснить и сделал это, скрупулезно разобравшись в фактах. Как ему удалось, раз эта женщина была вычеркнута? Вычеркнуть не значит стереть так, чтобы никто не заметил. Каждый, кто учился в школе и пробовал исправить ошибку в тетради, знает это совершенно точно.

Итак, сто пятьдесят лет назад или около того. Малороссия. Начало жизненного пути личности, без сомнения, заслуживающей внимания. Не просто же так некоторые эксперты по сей день включают ее в список пятисот самых великих женщин мира!

Тот, кто хоть немного знаком с историей, уже отнял нужное число от нашего года и подсчитал, что жить Анжелике Балабановой довелось в период глобальных встрясок и перемен. Российская империя на ее веку должна была кануть в Лету, и на месте некогда монархического государства, как все мы прекрасно знаем, предстояло сформироваться СССР. По какую сторону баррикад оказалась героиня, вдохновившая Виктора Королева? По ту, где был Владимир Ильич Ленин, назвавший ее «одним из выдающихся активистов коммунистического движения».

Яркая, активная, умная, бесстрашная Анжелика предпочитала действие. Она не молчала, когда было что сказать. Не прятала под замок правду, какой бы нелицеприятной та ни была. И какое-то время ее слова не расходились с единой линией партии, звучали с ней в унисон. Многие годы она занимала почетные должности. Была секретарем Коминтерна и наркомом иностранных дел. Но вдруг все изменилось. Что же произошло?

Как часто случалось в эпоху правления Сталина, тот, кто был на вершине, вдруг упал с нее в одночасье. Анжелика Балабанова, будучи честной, идейной и справедливой, считала, что «большой террор» — это «кровавая карикатура на социализм». Она не просто так думала. Она осмелилась так сказать, за что и поплатилась. Ее судьба развернулась на сто восемьдесят градусов, а имя пропало из библиотечных фондов страны.

Каким образом развивались события? Это и поведал своим читателям Виктор Королев, подняв из небытия множество проверяемых по тематическим источникам фактов и немного приукрасив их, чтобы его произведение проще читалось и лучше доходило до сердец и сознания заинтересованных библиофилов.