Прощаемся с зимой в компании героев волшебных книг

16 февраля 2024

Уже почти весна. Осталось совсем мало времени, чтобы насладиться зимней сказкой. Если ваши дети любят играть в снежки, кататься на санках, делать снеговиков, бродить по заснеженным тропинкам в парке, подарите им не только прогулку по предвесеннему городу, но и книгу с очарованием уходящего от нас сезона, чтобы эмоций было больше, ощущения — ярче.

1. «Кот Чупа-Чупс и зима» — забавная книга Светланы Дотц о неугомонном коте, у которого по любому поводу есть свое мнение. Он очень смешно рассуждает о людях и видит то, что мы, человеки, в себе не замечаем. Сейчас Чупа-Чупс в зимней сказке, которая разворачивается прямо в его дворе. Правда, зима Чупа-Чупсу не очень-то по душе, и читатель быстро поймет почему. А что насчет Нового года? Тут мальчишек и девчонок ждет настоящий «кошачий» сюрприз. А еще будут веселые игры и бесшабашные забавы. Одним словом, вместе с героем Светланы Дотц проводы зимы окажутся незабываемыми.

2. «На балу у Снежной королевы» — сборник волшебных стихотворений Андрея Костакова с зимним настроением. В каждом произведении есть шуточный компонент. Ребята с удовольствием потанцуют со снеговиками, узнают, как в мороз согреть луну, выяснят, играют ли щуки в хоккей. Не сомневайтесь, им точно не будет скучно читать и разглядывать картинки, нарисованные художником Алисой Дьяченко.

3. «Новогодняя книга желаний» — не только возможность на звонкой ноте попрощаться с любимой зимой, но и повод вспомнить, как отмечался самый яркий праздник сезона — Новый год. Коллектив современных авторов предложил вниманию ребят стихотворения о зиме и рассказы, проникнутые новогодними чудесами. К литературным произведениям предлагаются черно-белые картинки. Их можно и нужно раскрасить самостоятельно.

4. «Зимняя книга сказок» — погружение в мир чудес, который мальчишки и девчонки посетят в компании современных сказочников. Очутившись на страницах, они ощутят, как мороз щиплет щечки. Снежинки запутаются в их волосах. Вокруг будут одни лишь сугробы. По тропинкам сюжетов ребята пойдут познавать тайны зимней вселенной. Они встретят двух Морозов, поболтают с зайчиком, переживут приключения с Ленивицей и Рукодельницей...

5. «Снежка» — повесть Валентины Антоненко о жизни в тайге, где невероятной красоты природа бывает жестока и к людям, и к животным. Однажды холодной ночью, когда за околицей завывал ветер, егерь и его жена услышали странные звуки. Они вышли посмотреть, что случилось, и обнаружили белую волчицу, угодившую в капкан. Супруги привели животное домой, накормили и вылечили. Волчица получила имя Снежка и стала верным другом сыну егеря Юрко. Вместе они прошли через приключения и испытания, встречи и разлуки, показав, что такое настоящая дружба.

Книги с зимним колоритом уже скоро мы отложим до следующего года. Но еще не сегодня, не в эту минуту. До весны есть несколько недель. А значит, ребятам пока не поздно напоследок наполниться настроением морозного времени.