Сколько людей, столько и страхов. Какой ваш?

16 мая 2023

«Древо исполнит любую мечту, какой бы безумной она ни казалась. Хочешь богатства? Деньги польются рекой. Любви? Пожалуйста! В любом количестве и видах. Власть, слава… Захочешь быть богом — станешь и им. А плата — сущий пустяк — твои дети, которые еще даже не родились. И по числу голов на дереве желаний можно заключить, что не остановило это многих». Мурашки бегут по коже. В глазах темнеет. Сердце то останавливается, то бежит галопом. Слова Павла Беляева, черным по белому напечатанные в книге «Страшные сказки. Выпуск 2», оглушают.

«Но насколько она была красивой, настолько и опасной. И чем старше она становилась, тем больше бед происходило в деревне, и, что интересно, особенно мужикам не везло. То мальчик в колодец упадет, то медведи мужика в тайге раздерут, то в болоте кто-нибудь сгинет. И со скотиной творилось неладное: то курицы нестись перестанут, то у коров молоко пропадет, то свиньи пятнами красными покроются», — звенят в ушах строки, вышедшие из-под пера Елены Лопатиной-Кибис.

«Да и не важно, есть вера или нет. Запомни только одно на всякий случай: коль увидишь странного коня белого, знай — горе тебе будет. А то и многим другим людям… Спрашиваешь, как понять, простой то конь или зачарованный? Поверь мне, ты поймешь, лишь в глаза его заглянешь», — слушаешь Анну Иванцову и жмуришься. Не дай Бог что лишнее увидишь. Как потом быть? Как преодолеть страх перед предсказанием неведомой беды? Нет уж, лучше не видеть... не знать...

Это три цитаты из трех историй, которые вошли в сборник «Страшные сказки». И уже волосы на голове встают дыбом. Уже хочется закрыться дома, опустить шторы и с головой укутаться одеялом. А ведь в книге двадцать один рассказ. Их написали двадцать очень разных современных авторов. Насколько они отличаются друг от друга, настолько и страхи, которые поднимают они в сердцах читателей, не похожи. Кто-то смотрит на плюшевого мишку и видит... убийцу. А кого-то пугает... старое кресло. Чей-то взор устремлен в прошлое, в саму эру динозавров, когда по глупости и неосторожности вырвались в мир людей темные духи из недр Земли. Кому-то щекочет нервы мысль о мести, что подают холодной. А кому-то не дают покоя роковые страсти, ведущие к катастрофе. Прочитав эту книгу, библиофил узнает, что будет, если сделать пакость для нелюбимого. И точно никогда не забудет, что любопытство страшнее смерти. Даже радость бывает не простая, а бисквитная и с подвохом.

Не верите? Тогда убедитесь сами. «Страшные сказки. Выпуск 2» — та книга, которая западет в душу, вытаскивая из недр подсознания древние суеверия, давно ставшие частью нашего генетического кода.