«Солнечные зайчики любят одуванчики»

31 марта 2023

Кто не любит теплое лето? Мальчишки и девчонки с нетерпением ждут это время года. Ожидание начинается практически сразу после наступления Нового года, когда подарки уже распечатаны, волшебство свершилось и елочные игрушки убраны на чердак, где пролежат ближайшие двенадцать месяцев. Галина Мак, автор сборника стихотворений «Одуванчики», переносит всех желающих в самый жаркий, яркий и беззаботный сезон. Неважно, что у вас за окном, вступила ли весна уже в свои права, или зима пока сопротивляется переменам. Стоит открыть эту книгу — и солнце заглядывает в дом, настроение поднимается, а улыбка расцветает на губах.

Не просто так сборник назван «Одуванчики». Дело даже не в одноименном стихотворении, которое его открывает, а в атмосфере, созданной на страницах. Она невероятно позитивная, легкая, воздушная, прям как семечки этих удивительных цветов, желтые шляпки которых встречают каждое лето на подходе. Они сами по себе маленькие солнышки, а потому, конечно же, хорошо ладят с солнечными зайчиками. Этих неугомонных шалунишек и запустила в свою книгу Галина, чтобы они порадовали мальчишек и девчонок:

«Опускались зайчики
В гости к одуванчикам,
После одуванчики
К зайцам полетят».

О чем еще книга «Одуванчики»? О прекрасном мире, который вызывает искренний восторг у каждого, кто найдет время, чтобы остановиться на мгновение и посмотреть по сторонам. Галина — и это чувствуется в каждой строчке — просто обожает природу. Она вдохновляет поэта на творчество, которое и посвящено животным, растениям, путешествиям в красивые уголки планеты и бурным фантазиям, не отпускающим малышей ни во сне, ни наяву:

«Мне дельфин сегодня снился.
Я с дельфином подружился!
У него в подводном мире
Интересней, чем в квартире».

Иногда, как видно из приведенного примера, Галина смотрит вдаль и мысленно отправляется в странствие на морское побережье или куда-то еще. Но намного чаще она остается здесь и сейчас, в средней полосе, где, вероятно, живет ее читатель. Она рассказывает о ежике, о паучке и, конечно, не забывает о домашних питомцах, близких сердцу детей, родных им и отлично знакомых. В книге живет совершенно очаровательный котенок, который отчего-то предпочитает бодрствовать по ночам, и неугомонный щенок, неспособный усидеть на месте и как-то раз выбравшийся за забор.

Книга «Одуванчики» — это прежде всего стихи и настроение. Но не только! Впечатление было бы неполным без картинок. Они нарисованы художником Алисой Дьяченко по мотивам литературных произведений Галины. Разглядывать их — эстетическое удовольствие. Яркие краски, хорошо подобранные цвета, узнаваемые и невероятно милые персонажи покорят детские сердечки. Да, совершенно точно, «Одуванчики» — та книга, которую ищут родители.