СССР: темная и светлая сторона

4 января 2024

Советский период в истории нашей страны на данный момент является наиболее спорным. Многие современники успели пожить в СССР и составить о нем собственное субъективное мнение. Другие получили информацию от старших родственников, книг и СМИ. И она неизменно отличалась двоякостью. В результате впечатления от недавнего прошлого получились смазанными и смутными, без четкой уверенности в том, что было хорошо, а что — не очень.

Инна Пермякова — писательница, которая не успела лично застать Союз, но, конечно, много слышала о нем от других. Те сведения, которые к ней попадали через разные источники, неизменно ставили ее в тупик. Кто-то восторгался советскими достижениями. Наука развивалась, мы первыми вышли в космос, кругом были равенство и братство! Но встречались люди, ненавидевшие само воспоминание о том времени. Для них оно прочно ассоциировалось с дефицитом, очередями, уравниловкой, а в позднем периоде — с молодежными бандами, которые в девяностые, уже после краха державы, получили полную свободу и принялись чинить безобразия.

Так кто же прав?

Поставив перед собой этот вопрос, Инна начала искать ответ. Так родилась книга «Дети железного занавеса», потребовавшая от автора пристального знакомства с огромным количеством не всегда достоверного и в любом случае противоречивого материала. Проанализировав его, она села писать. Прототипом для ее героя стал реальный человек — Юрий Спиридонов. Он является кинопродюсером, режиссером, актером, лидером шансон-группы «Отступник». Юрий предстает и в качестве личности, чей внутренний конфликт подробно рассматривается на страницах, и как собирательный образ целого поколения, рожденного и выросшего в период расцвета СССР и ставшего взрослым в момент его падения.

Сперва читатель знакомится с ребенком. Это маленький одинокий мальчик-сирота, которому выпадает шанс обрести семью. Но стал ли он счастлив, когда у него появились любящие мама и папа? С какими трудностями столкнулся в школе и во дворе? Как социум влиял на его развитие и становление? Какую личность помог ему сформировать? Мальчик превращается в юношу, а потом — в мужчину. Это происходит под взглядами строгих судей — библиофилов, многие из которых имели свой опыт жизни в СССР. Они узнают себя в Юрии или, напротив, поймут, что являются его полной противоположностью. Но в любом случае проникнутся точно переданной атмосферой эпохи и ментальностью ее людей.

«Дети железного занавеса» — книга, автор которой очень хотела быть объективной, а потому не умаляла хорошего, но и не скрывала плохого. Как у нее получилось? Чтобы узнать, нужно прочитать историю.