То, что хочется подросткам + то, что им нужно

12 января 2024

Чем мир фэнтези отличается от реального? Да ничем, кроме антуража. И человек в нем все тот же, даже если вдруг умеет колдовать, и общество устроено по тем же законам, хоть и погрязло, возможно, в магическом средневековье. Но есть нюанс. В фэнтезийной вселенной все ярче. Благодаря насыщенным краскам и невероятным приключениям прекрасное и ужасное, что мы не замечаем в действительности из-за более умеренной палитры, становится очевидным.

«Гнев южной долины» — молодежный роман Mairead Korx, который может показаться почти сказкой, в действительности наполнен глубоким смыслом и учит читателей думать самостоятельно, доверять, но проверять, принимать верные решения под давлением обстоятельств, ни на кого не вешать ярлыки и избегать стереотипов, даже если те очень удобны и существуют поколениями. Впрочем, едва ли какой-то старшеклассник или студент решит почитать книгу в жанре фэнтези, чтобы чему-то поучиться у ее героев. Его больше интересуют красочные декорации, приключения и романтика. То есть все, что отвлекает и помогает забыться. А значит, задача автора — дать читателю то, что он хочет, и одновременно то, в чем он неосознанно нуждается. И Mairead Korx это умеет! Ее уроки преподносятся не прямым текстом. На истины, которые автор считает важными, даются лишь намеки. А сами они спрятаны между строк и понимаются скорее интуитивно, пока библиофилы кружатся в калейдоскопе событий.

О чем же книга?

Читатель попадает в долину, где испокон веков сосуществуют три народа. Народ Дождливых пещер и народ Солнечных холмов почти едины. Они живут, руководствуясь общими принципами, подчиняясь единым правилам и веря в непреложные истины, которые, как им кажется, не требуют доказательств. Главное, что каждый представитель этих народов должен сделать в юности, — это пройти по Пути благословления, как только исполнится семнадцать лет. Это таинственное приключение длится примерно неделю. И никто из молодых людей не знает, что ждет в процессе и каким будет обещанное благословление, потому что родители ничего не рассказывают. Подруги Амэя и Ран начинают свой Путь, не подозревая, что для одной из них его конец будет не таким, как для остальных. А все начнется с того, что они повстречают парня с Песчаных островов, чей народ никогда не проходил по Пути. Из-за этого о его представителях слагают легенды и всяческие страшилки. Но Амэе придется забыть их все и расстаться со стереотипами. Настало время ей услышать правду, которая изменит ее понимание происходящего и поставит перед роковым выбором между простым и правильным, между долгом и чувствами.

Книга написана легко. В ней много диалогов, которые оживляют персонажей. При этом описания не забыты. Они сочные, объемные. Mairead Korx сама увлекается повествованием. Она будто живет в южной долине и рассказывает о том, что происходит у нее перед глазами. Погрузившись в вымышленную реальность, писательница создает напряжение, интригует, манит узнать, что же будет дальше, за следующим сюжетным поворотом. Но вереница событий, быстро сменяющих друг друга, не затмевает чувства, которые кружат голову. Писательница понимает психологию подростков, их надежды, страхи, боли, а потому ставит героев в ситуации хоть и фантастические, но основанные на настоящих эмоциях и реальных проблемах, лишь слегка спрятав все это за сладкой глазурью почти сказки.

Незабываемо, феерично, красиво — это о «Гневе южной долины», книге, которая поражает воображение и проникает в подсознание.