Уроки прикладной доброты от Ольги Севостьяновой

10 марта 2023

Есть книги детские. Есть книги взрослые. А есть те, которые непременно надо читать вместе и постигать тайны, заложенные автором в истории. Сборник Ольги Севостьяновой «Письмо из морозилки» относится к последним. Официально он ориентирован на дошколят и младших школьников, и некоторые из них вполне способны познакомиться с ним самостоятельно. Однако в данном случае делать этого не стоит. Лучше попросить маму почитать вслух, чтобы она тоже услышала слова Ольги, обдумала их на досуге и приняла к сведению.

Героев в книге довольно много. Больше всего историй отдано девочке Марусе. Но есть еще Лика, кошка Муся, Левушка, маленький слоненок, умудрившийся потеряться и нуждающийся в помощи. И, да, мама тут тоже есть, и ей отводится значительная роль. Однако самый главный герой всей книги не человек или животное. Это Доброта. Она есть буквально во всем, что происходит, является и фоном, и побудительным мотивом, и состоянием души, и посылом. Не та наивная доброта, которая напоминает о сказках и не имеет прикладного значения, а совсем другая, полезная для человека и общества доброта. Ее порой очень не хватает, о чем грустит Ольга Севостьянова. Потому она и постаралась объяснить важность этой добродетели, показать, что это такое, не в теории, а на практике, через поступки своих персонажей.

Очарование книги в умении детей, проживающих свои жизни на страницах, мечтать и в стремлении, а главное, в готовности воплощать мечты. Иногда читателю, особенно тому, кто давно вырос и научился смотреть на мир критически, все подвергая сомнению и пропуская сквозь мелкое сито разума, может показаться, что герои книги просто очень большие фантазеры. И, конечно, это правда. Но то, что они позволяют своему воображению работать и сердечкам стучать часто-часто в предвкушении исполнения желаний, загаданных Деду Морозу, или путешествия, обещающего приключения, делает их счастливыми и придает Детству особый сладостный вкус.

При чем тут мамы, которым было бы полезно почитать «Письмо из морозилки»? Они увидят те взаимоотношения в семье, что показала им Ольга, и проникнутся их основополагающими идеями. Особенно важно уделить внимание циклу про девочку Марусю. Там-то и раскрываются важные мысли. Мама по итогу чтения может спросить себя, правильно ли она поступает. Стать чуть более эмпатичной и понимающей по отношению к своему малышу, заразиться от него некоторой мечтательностью и вместе с ним начать фантазировать, что создаст между ними нерушимый мостик взаимопонимания на годы. Терпению, чуткости, отзывчивости учит Ольга Севостьянова любого читателя. И, да, доброте тоже, о чем уже говорилось. Доброта нужна в каждом возрасте, без нее мир окажется очень мрачным местом.