Мифы? Легенды? Или правда, которую от нас скрывают?

14 марта 2023

Испокон веков люди придумывали мифы и легенды о сверхъестественных существах. Некоторые истории были типичны только для какого-то одного народа и отражали его ментальность. Другие в различных вариациях встречались во всех уголках света. Именно последние заставляют задуматься о том, что наши предки знали больше нас. Ну как еще одинаковые персонажи могли появиться в культурах, представителей которых отделяли тысячи километров в эпоху, когда средств связи не существовало? Не значит ли, что те же драконы или вампиры, имеющиеся почти у всех, просто реальны и куда-то то ли исчезли со временем, то ли... научились прятаться?

Подобные мысли рождаются у большого количества современников, часть из которых является писателями. Потом из мыслей формируются сюжеты книг, где главные герои вдруг узнают, что человек не единственное разумное существо на планете и точно не самое могущественное. Есть и другие, но они по каким-то причинам живут в тени: сами так решили, или некий надзорный орган, как в «Людях в черном», следит за тем, чтобы не высовывались.

Фантастический детектив Александра Хабло «Сумеречный патруль. Золотой след» именно об этом. Не инновация, но все равно интересно. Патруль, деятельность которого в фокусе, появился многие столетия назад ради общей безопасности. Не каждый может в нем служить. В большинстве случаев люди, столкнувшиеся со сверхъестественным, проходят определенную процедуру и вскоре все забывают. Самих созданий из теневого мира, если они вдруг нарушают правила, строго карают. Впрочем, желающие попроказить все равно находятся.

Лейтенант полиции Никитин, как-то ночью пребывая на дежурстве, стал свидетелем того, как домовой совершал преступление. Естественно, ему не полагалось о таком знать. Но методики, которые работают на других, ему забыть не помогают. Есть ли у Никитина теперь выбор? Нет. Он должен вступить в Сумеречный патруль и начать охоту на колдуна, который и превратил домового в суперубийцу, а заодно попрал другие законы этого засекреченного мира.

Сильная сторона этой книги в том, что при всей невероятности происходящих событий она не отрывается от реальности слишком сильно. Сумеречный патруль очень похож на другие силовые структуры. Люди, которые в нем работают, живые и настоящие. Одни вызывают интерес, сочувствие, желание познакомиться поближе. Другие становятся источником постоянного раздражения. Проблемы тоже отнюдь не сверхъестественные. Создания бедокурят почти так же, как обычные негодяи, просто у них капельку больше способностей, которые они используют в процессе. Проблемы у патруля и мира в целом те же, что набили оскомину в действительности. Социальная составляющая тут очень крепка. В результате, вроде бы покинув привычную реальность, остаешься в ней, но смотришь под новым углом и делаешь неожиданные выводы.

Динамика и приключения сумасшедшие. Краски сумрачные, как и обещает название, обложка, аннотация. Интрига на хорошем уровне. Напряжение зашкаливает. Вот такой «Сумеречный патруль. Золотой след». Подходит всем, кто считает, что мифы и легенды взялись не на пустом месте, и хотел бы додумать эту мысль.