Книги для девушек на 14 февраля

9 февраля 2024

Существует легенда, согласно которой во времена правления римского императора Клавдия II браки оказались практически под полным запретом. Конечно, репрессивный закон распространялся не на всех без исключения, а только на легионеров, которые ходили в военные походы. Дело в том, что увлеченный войной правитель считал, что любые чувства мешают исполнению главного в жизни солдата долга, а значит, для них попросту нет места.

Естественно, запрещать любовь — это все равно что черпать воду решетом — совершенно бессмысленно. Легионеры продолжили влюбляться и хотели создавать семьи. Помогал им в этом священник и по совместительству военный врач по имени Валентин. Под покровом темноты он венчал всех страждущих.

Увы, нет того кота, которого реально утаить в мешке. Вот и у Валентина не получилось долго скрывать свою тайну. Правда всплыла, священника арестовали, бросили в тюрьму и приговорили к смертной казни. Но даже в тюрьме Валентин остался верен себе. Теперь он не мог никого венчать, но сумел влюбиться сам. Его избранницей оказалась Юлия — дочь тюремщика. Перед смертью мужчина оставил ей прощальное послание, которое подписал: «Твой Валентин». Именно так свои романтические открытки подписывают современники в День всех влюбленных. Он приходится на 14 февраля, то есть на дату, когда в далеком 269 году Валентина казнили.

Отмечать праздник, пришедший к нам из других стран, или нет — личное дело каждого. Но одно несомненно: романтическое настроение никому не повредит, как и хороший подарок. Если вы с этим согласны, тогда не пропустите наши книги, которые оценят по достоинству ваши подруги, девушки и жены:

1. «Найди свой бриллиант» — роман Марины Стекольниковой, в котором вы найдете приключение, любовь и историю Санкт-Петербурга в разные периоды. Библиотекарь Настя в свободное время увлекалась чтением старых журналов и однажды нашла рассказ о загадочной броши, которая якобы влияла на жизни владельцев. Девушка в легенду поверила и принялась искать украшение. Поиски привели ее к семье, которая, возможно, давно была связана со старой брошью. Вы проследите за тем, как развивались события на протяжении жизни четырех поколений, будете любить, терять, адаптироваться к переменам и завороженно наблюдать за тем, как течет время в чудесном городе Петра.

2. «Полюбить злодея» и «Полюбить злодея. Из тьмы в свет» — фэнтезийная дилогия Любови Черенковой с нотками эротики. Алевтина Пряникова всегда чувствовала суть вещей и мечтала о магии. Но так как родилась она в обычной семье, то рассчитывать на поступление в специальное учебное заведение не могла. Вот только, когда очень хочется, стоит хотя бы рискнуть. Придя на экзамены, Алевтина ни на что особенно не надеялась и тем не менее прошла отбор. Теперь она студентка, познает новые науки и ищет друзей. Но ее молодецкая жизнь омрачается редким и опасным даром, которого нет ни у кого больше, и неуместными чувствами к одному из преподавателей. Тьма наступает снаружи и изнутри, ей бы об этом подумать, а мысли все больше заняты романтикой.

3. «Первый день вечности» — готика от Катерины Калюжной. Успешная, богатая, красивая и сверх всякой меры желанная супермодель Ксения Крылова летит по жизни, будто мотылек. Она все время на съемках, вечеринках или свиданиях. Кажется, что ее жизнь идеальна. Но мало кто в курсе, какую тайну хранит девушка. Много лет назад ее возлюбленный погиб, возможно, он был убит. С тех пор ее реальность — мутный сон, в котором теней больше, чем света. Ксения давно потеряла надежду на счастье, а порой думает, что и вовсе сходит с ума. Ведь временами в толпе, в отражении темных зеркал, на балах-маскарадах, где гости прячут лица под масками, ей видится Женя. Но это невозможно! Или смерть не для всех одинаково окончательна?

4. «Проклятое золото» — романтический детектив Ольги Басковой. В 80-х годах в Москве некто убил известную артистку и украл ее драгоценности. Следователь приступил к поиску преступника. Пока в прошлом идет расследование, в настоящем Галя, девушка из Приморска, сталкивается с трудностями. Ее увольняют с работы, маме ставят смертельный диагноз, на горизонте объявляется бывший муж, изменивший ей с подругой... Все катится в пропасть. Чтобы хоть как-то выправить свои дела, Галина решает отдать боссу-коллекционеру старое семейное кольцо, которое, как думают родственники, принесло им одни несчастья. С помощью украшения она хочет вернуть работу, а суеверия считает глупостью. Но вот незадача: каждый, кто прикасается к перстню, умирает внезапно и при странных обстоятельствах. Неужто мистика? Или чей-то хорошо продуманный злой умысел? И как связаны с настоящими событиями те, что произошли несколько десятков лет назад? На эти вопросы Галя будет искать ответы в компании симпатичного врача.

5. «Счастье быть собой. Перерождение» — психологический роман Екатерины Молчановой. Бизнесмен, помешавшийся на деньгах и власти, отправился в очередную командировку. Долгий перелет мужчина решил скоротать с книгой в руках. Ему попалась непридуманная история незнакомой женщины. На страницах она раскрыла свою душу и тем самым пошатнула мир циника. Все стало еще сложнее, когда судьба свела бизнесмена и писательницу. Нет на свете двух менее непохожих людей. А значит, соприкосновение их характеров неизбежно приведет к сдвигу тектонических плит их личностей.

Романтика нужна 14 февраля и всегда. Хорошая книга создаст правильное настроение и, возможно, поможет родиться новой легенде, как та, что связана со святым Валентином.