Когда ты уже внутри волны цунами

4 марта 2023

Знакомо ли вам чувство, которое испытываешь, когда что-то страшное, долгое время вызывавшее бессонницу и потерю аппетита, маячившее черной тенью на горизонте, вдруг случается? Еще миг назад вы хоть и боялись, но, вопреки логике и здравому смыслу, продолжали надеяться, что все обойдется. И вот — бац! — с ужасающей неотвратимостью вас накрыло волной цунами, увлекло вслед за смерчем, сбросило в бездонную пропасть. Все, бояться поздно. Остается действовать, хотите вы того или нет. Действовать, не зная заранее, что будет дальше, и стараясь не поддаваться панике из-за этой неизвестности, окружающей вас, будто воздух.

Конечно, вы знаете, как это бывает. В конце концов, мы живем в 2023 году, а не в 2018-ом. Но еще раньше эти ощущения прочувствовали герои книги Катерины Калюжной «Призраки Белой Крепости», которая стала завершающей в тетралогии «Демоны мрака». В романе «Сердце Дьявола» герои узнали, что надвигается опасность, которую никто не мог ни предвидеть, ни остановить. Тьма движется из-за портала с другим миром, а за ней идут колдуны и их прихвостни-оборотни, чтобы уничтожить все, что любимо землянами, превратить голубую планету в выжженную пустыню во имя своих сомнительных магических целей. Когда-то такое уже случалось. Это было тысячи лет назад. Тогда разгорелась Великая Война. И длилась она сотни лет. Единственный, кто знал историю изнутри, без последующих правок и подтасовок фактов, — это темный маг Сантьяго, с которым на протяжении двух первых книг цикла, «Демоны мрака» и «Тайны темной цитадели», все отчаянно боролись. Теперь он повержен, а в распоряжении современников лишь его дневник. И записи пугают.

Если в «Сердце Дьявола» герои морально готовились к неизбежному и предпринимали попытки сделать хоть что-то, чтобы замедлить приход тьмы, надеясь, что у них получится, то теперь все случилось. Они уже в эпицентре сражения. Вокруг полная темнота, лязг мечей, грохот взрывов, рычание диких зверей. Они на войне, на подобной которой еще не были. Эта война требует сосредоточения всех сил и полного единства. Неважно, кто был другом, а кто врагом. Теперь они все на одной стороне. И даже тот шаг, на который светлая волшебница Линда не пошла бы ни при каких других обстоятельствах, уже не кажется безумием. Просить о помощи ненавистного мертвеца, растоптав свою горькую победу? Почему бы и нет. Впрочем, даже Сантьяго, вернувшийся в мир живых, за что была заплачена непомерная цена, не всесилен. И спасение совсем в другом.

Прошлое и будущее, мир живых и мир мертвых, тьма и свет. Эта книга — пляска теней на песке. Она пронизана болью и полна эмоций. Герои раскрывают свои секреты, срывают последние маски, показывают, кем являются на самом деле. То, что им приходится узнать о себе и других, в иной ситуации повергло бы в шок. Но сейчас не время удивляться. Эта книга посвящена действию. Она вся соткана не из слов, а из страстей. Не из абзацев, а из решений, столь же непростых, как то, что приняла Линда. У каждого будет свой выбор и своя битва. И все они в фокусе, который предельно расширила Катерина Калюжная на страницах романа «Призраки Белой Крепости».